Lodu:Vepsän kel'

На сайте шрифтов ПТ для вепсского алфавита (а также карельского) вместо апострофа для обозначения мягкости указан акут (например n' = ń). Так есть/было? --Jugydmort (arutelu) 19. semendku 2012, kell 01:03 (MSK)

  • Акут реально используется только в транскрипции, и то редко. В письменном языке его ни разу не использовали.Игорь Бродский (arutelu) 19. semendku 2012, kell 10:49 (MSK)

Спасибо. --Jugydmort (arutelu) 19. semendku 2012, kell 16:01 (MSK)

  • Коллеги! Не вижу смысла в статьях "Vepsän grammatik", "Vepsän kändod" и статьях по отдельным падежам. Достаточно одной статьи "Vepsän kel'". К тому же, статьи "Vepsän grammatik", "Vepsän kändod" неверно названы (тогда "Vepsän kelen grammatik", "Vepsän kelen kändod"), их содержание неадекватно и просто дублирует информацию в статье "Vepsän kel'". Прошу обсудить! Игорь Бродский (arutelu) 3. viluku 2014, kell 15:20 (MSK)
    • Статья о вепсской грамматике необходима. А зачем нагромождать данную статью, если в отдельной статье по грамматике можно было бы осветить все вопросы? Написать можно много, было бы желание.
    • Плюс "Vepsän (kelen) grammatik" не противоречит статьям типа "Грамматика русского/английского/испанского/n-ского языка", которые имеются в других разделах. --Sihlaine (arutelu) 3. viluku 2014, kell 17:35 (MSK)
  • Хорошо. В таком случае статья "вепсский язык" должна состоять из одних отсылок к конкретным статьям о разделах языкознания. А отдельная статья о падежах должна состоять исключительно из отсылок к статьям об отдельных падежах. Я осмотрел после Вашего комментария статьи о языках в нескольких крупных вики. Там не наблюдается такой системы, о которой вы пишете. Далее, у нас в лингвистике понятия "плавают", и они могут различаться в зависимости от школы. Как пример - весьма нетрадиционное понимание морфологии в грамматике вепсского языка М. Зайцевой. Я считаю, что должна быть одна единая статья по языку. Подробная, но без излишеств. Вероятно, следует убрать таблицы склонения имён. К этому можно было бы добавить отдельные теоретические статьи по языковым явлениям (не в рамках одного языка).Игорь Бродский (arutelu) 3. viluku 2014, kell 23:23 (MSK)
    • Посмотрим, что другие скажут. --Sihlaine (arutelu) 4. viluku 2014, kell 14:42 (MSK)
Naase leheküljele "Vepsän kel'".